В Москве, в Центральном Доме Художника на Крымском Валу, открылась Юбилейная международная выставка легендарной Кукольной Галереи ВахтановЪ. Ей - двадцать лет! На удивительном вернисаже представлены авторские работы кукол и мишек Тедди. Выставка продлится до 8 мая. Директором и основателем Кукольной Галереи является Ирина Мызина.
Своим появлением в апреле 1997 г. галерея Вахтановъ перевернула все бытующие представления и стереотипы о куклах. Она признана всем мировым кукольным сообществом, стала одной из лучших галерей, работающих в жанре авторской куклы. Выставки галереи Вахтановъ стали неотъемлемой частью культурной жизни столицы и других российских городов.
Среди участников выставки – наша землячка из Ликино-Дулёва, заместитель директора Орехово-Зуевского районного краеведческого музея, член Общественной палаты Елена Юрова. Автор симпатичных и загадочных мишек Тедди.
Пятнадцать лет назад на международной выставке мишек Тедди в Германии представители японского музея купили мишку Е.Юровой «Ивана» для своего филиала в Гонконге. Авторский термин Елены «теддист» был узаконен профессиональными художниками по плюшевым мишкам.
Более пятнадцати лет признанный профессионал активно участвует в вернисажах, проводимых Кукольной Галереей «Вахтановъ».
Елена продолжает приобщать своих земляков – детей и взрослых – к народной культуре. С творческим огоньком, она проводит занятия и мастер-классы по традиционной кукле и мишкам Тедди в своём родном Ликино-Дулёве.
Евгений Голоднов
|